Износ объектов ЖКХ по России составляет более 60 процентов, заявил Сергей Степашин

Износ объектов ЖКХ по России составляет более 60 процентов, заявил Сергей Степашин

МОСКВА, 6 июня. /ИТАР-ТАСС/. Износ объектов жилищно- коммунального комплекса в целом по России составляет более 60 проц, что во многом обусловлено неэффективностью управления и непрозрачностью деятельности структур ЖКХ как в части формирования затрат и направления средств на капремонт и реконструкцию, так и в части тарифов на услуги. Об этом заявил председатель Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации /АКСОР/, председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, выступая на состоявшемся сегодня в Уфе заседании президиума АКСОР.

Степашин подчеркнул, что ЖКХ - это сфера, имеющая ярко выраженную региональную и местную специфику, поэтому и контроль здесь должен активно проводиться контрольно- счетными органами всех уровней.

Рассказывая о предварительных результатах проводимой в настоящее время работы по мониторингу, анализу и контролю состояния и развития ЖКХ, Степашин отметил, что в данной сфере накопилось множество проблем, которые системно не решались в течение десятилетий. Он также подчеркнул, что эффективному решению проблем в жилищно-коммунальной сфере препятствуют и пробелы в действующем законодательстве.

Отдельное внимание Степашин уделил осуществлению контроля за эффективностью расходования средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Он также считает необходимым заключить соглашение о сотрудничестве между АКСОР и Фондом, реализация которого, по его мнению, будет стимулировать реформирование ЖКХ и формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом.

Глава Счетной палаты сообщил, что первые промежуточные итоги комплексного аудита состояния и развития сферы ЖКХ, в проведении которого принимают участие органы внешнего финансового контроля всех уровней, планируется подвести в октябре текущего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent