Михаил Швыдкой и Анатолий Иксанов удостоен высшей награды в Италии

Михаил Швыдкой и Анатолий Иксанов удостоен высшей награды в Италии

МОСКВА, 7 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС Ольга Свистунова /. Держатели высшей награды Италии - Ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» - стал специальный полномочный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. Символично, что церемония состоялась в прошлый четверг в Большом театре сразу после спектакля "Дон Жуан", которая легендарного Милана "Ла Скала" открыл свои гастроли на сцене Большого театра.

Вручил награду их владельцам, посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, не скрывал, что место и время проведения церемонии выбрано совершенно сознательно. "Очень приятно выполнять эту почетную миссию в присутствии художников" La Scala ", которые приехали в Москву, чтобы выступить на сцене знаменитого Большого театра", - сказал дипломат.

Он отметил, что важную роль в укреплении отношений между двумя великими театрах играют генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. Это в значительной степени благодаря его усилиям в последние два года, контакты активизировались труппы: Большой регулярно ездит в Италию, "Ла Скала" был частым гостем в России. Это не совпадение, что «Ла Скала» была первой иностранной командой, удостоенным чести для решения возобновлены после реконструкции исторической сцене Большого театра. Сначала появился оркестр "Ла Скала" под выдающимся маэстро Даниэля Баренбойма. Тогда его искусство на сцене Большого показали, известный балетной труппы миланского театра. А теперь настала очередь его оперной труппы.

Посол сказал, что Анатолий Иксанов награжден орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой" степени командующего. Эта награда присуждена ему президентом Италии Джорджо "за выдающиеся достижения в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и языка в России /2011 /". Большой Театр, как известно, стал одним из самых активных участников мероприятия, он был восстановлен в своем историческом этапе торжественного закрытия Года.

За большой вклад в организацию "крест" года и был награжден Специальным представителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он был удостоен ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой" великая офицера.

Ранее высшая награда присуждена наших соотечественников в Италии: генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, художественный руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Валерий Гергиев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент РАН Юрий Осипов, президент ОАО "Русские железные дороги" Владимир Якунин и другие граждане России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent