В Астрахани передано в суд дело об обрушении жилого дома, в результате которого погибли 5 человек

В Астрахани передано в суд дело об обрушении жилого дома, в результате которого погибли 5 человекВ Астрахани передано в суд уголовное дело об обрушении жилого дома, в результате которого погибли 5 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Следственном комитете РФ.


Перед судом предстанут бывший начальник строительного участка Анатолий Гончар и индивидуальный предприниматель Валерий Пряхин. Они обвиняются в причинении смерти по неосторожности.


ЧП произошло 22 июля 2009 года. Обрушилась секция многоквартирного жилого дома-общежития по улице Савушкина Ленинского района. Под завалами разрушенных 25 квартир, в которых фактически проживали 50 человек, погибли пятеро жильцов, в том числе маленький ребенок.


По данным следствия, основная версия происшествия - незаконная реконструкция дома с переустройством и перепланировкой комнат общежития под жилые квартиры с нарушением правил безопасности при ведении строительных работ, в результате чего была нарушена целостность несущих стен.


"Здание общежития машиностроительного завода еще в 1997 году было признано аварийным, однако часть его помещений без соответствующего разрешения на строительство и проекта по указанию Валерия Пряхина была реконструирована в квартиры бригадой строителей под руководством Анатолия Гончара", - рассказали в ведомстве. Это было сделано с целью расселения в реконструированное жилье граждан, проживающих в старых домах в престижном районе, где Пряхин хотел получить земельный участок под строительство торгового центра.


Ранее суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы вице-мэра Астрахани Виктора Кузнецова, подписавшего договоры мены, в результате которых граждане попали в аварийное общежитие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent